Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 798, Lote # 80

JOSÉ CHÁVEZ MORADO
(Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002)
Vida nocturna de la ciudad

Firmadas y fechadas 36 en pluma
Xilografías
16.6 x 13 cm cada una, medida del área impresa
31.5 x 23 cm cada una, medidas del papel
33 x 25 cm medidas totales de la carpeta
Piezas: 6
Esta edición corresponde al número seis de la primera serie de álbumes de arte gráfico publicada por Ediciones Arte Mexicano al cuidado de Agustín Velázquez Chávez. Constaba de cien ejemplares firmados por el autor, esta carpeta es el número 87.
Los títulos de cada una de las obras son:
a) La feria popular
b) La salida del teatro
c) La carpa del barrio
d) La conspiración
e) Por esas calles
f) El amor y el crimen
Publicadas en: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 51.
Esta es una reveladora serie que critica las actividades nocturnas de la metrópoli y que de alguna manera expone las necesidades, miserias y frustraciones de los trabajos y juegos de los ciudadanos.
"Las imágenes poseían superposiciones propias del fotomontaje. Con ello, Chávez Morado lograba dar mayor elocuencia a su rebeldía contra las injusticias sociales". Francisco Díaz de León.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. José Chávez Morado. Imágenes de identidad mexicana. México. UNAM, 1980, Pág. 16.
Estimado $ 20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote